segunda-feira, 24 de outubro de 2011

Missas e outros avisos - NOVEMBRO

Atenção para a programação de 1ª Eucaristia nas comunidades
Quarta-feira - dia 2
    – Dia de Finados
  10h00 – Matriz
  11h00 – Procissão (Matriz-Cemitério)
  10h00 – Piraí Mirim
  17h00 – Confissões – Matriz
  18h00 – Matriz

Quinta-feira - dia 3 
  17h30 – Santa Marcelina
  19h00 – São José
Sexta - feira - dia 4
  17h30 – Santa Marcelina
  18h00 – Confissões – São José
  19h00 – São José - 1ª sexta-feira do mês
   20h00 – Frei Galvão
Sábado - dia 5 
  
08h30 – Assembleia Diocesana - Paróquia São Sebastião - Ponta Grossa
               – Participarão os padres/diácono e 3 membros do CPP
  17h30  Abertura da SEMANA DA SOLIDARIEDADE
              – Passeata (São José-Matriz) - Tema: Ecologia e missão
              – Coleta de materiais recicláveis (a serem separados entre 31/10-05/11)
  19h00 – Matriz 
  19h30 – Sertão (1ª Eucaristia)
Domingo - dia 6
   08h00 – São José
   09h00 – Batizados – São José
   08h15
 – Confissões - Dalcol 
   09h00 – Dalcol (1ª Eucaristia)
   10h00 – Matriz 
   10h30 – Ressaca (Festa) (1ª Eucaristia)
   16h00 – Santuário
   
17h15 – Palestra do "Projeto Samuel" sobre fé e depressão (Mons. Mathias)
               – Local: Espaço Ir. Maria da Glória. Investimento: R$ 10,00
               – Inscrições antecipadas e limitadas (secretaria paroquial)
   19h00 – São José
   19h00 – Francisca Leme (1ª Eucaristia)
   
Segunda-feira - dia 7
 SEMANA DA SOLIDARIEDADE: Dia do Cinema 
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José


Terça-feira - dia 8
 SEMANA DA SOLIDARIEDADE: Ações a cargo do ECC
Quarta-feira - dia 9

 SEMANA DA SOLIDARIEDADE: Ações a cargo da Pastoral da Criança
   18h00 – Matriz
   19h30 – Campo das Palmeiras
   19h30 – Pastoral Familiar
Quinta-feira - dia 10
 SOLIDARIEDADE EM AÇÃO: corte de cabelo, manicure, Fazer carteira de Identidade e carteira de Trabalho, Exames de saúde (hipertensão etc), ginástica laboral e fisioterapia. 
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
Sexta-feira - dia 11

 SEMANA DA SOLIDARIEDADE: Almoço das famílias (previamente convidadas)
   14h00 – Asilo
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
Sábado - dia 12

 SEMANA DA SOLIDARIEDADE: Coleta de Alimentos não-perecíveis.
   15h00 – Roseta (1ª Eucaristia)
   15h00 – Pedrinha
   16h30 – São Roque (1ª Eucaristia)
   17h00 – Vassoura (1ª Eucaristia)
   19h00 – Matriz (benção dos alimentos coletados e encerramento da SEMANA DA SOLIDARIEDADE) 
   20h00 – Noite do Pastel (cripta) - Cartão: R$ 5,00
Domingo - dia 13 
   08h00 – São José
   09h00 – Brasilinha (1ª Eucaristia)
   10h00 – Matriz
   11h00 – Espalha Brasas (Festa)
   15h00 – Piraí Mirim (1ª Eucaristia)
   16h00 – Santuário
   19h00 – São José (1ª Eucaristia)
   19h00 – Lagoa São José

Segunda-feira - dia 14 
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
   20h00 – Pastoral do Enfermo
Terça-feira - dia 15 
   08h00 – Caminhada Mariana (8km - saída e retorno ao Santuário).
                   As inscrições devem ser feitas antecipadamente na Secretaria
                   Pede-se uma colaboração espontânea para o almoço.
   11h00 – Missa no Santuário
Quarta-feira - dia 16
   10h00 – Hospital
   18h00 – Matriz
   19h30 – Campo do Aterrado
   20h00 – Reunião do CPC
Quinta-feira - dia 17
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José 
Sexta-feira - dia 18 
   16h00 – Boa Vista
   17h30 – Tabor (1ª Eucaristia)
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – Passo do Barro
   19h00 – São José
Sábado - dia 19
   15h00 – Joaquim Murtinho (1ª Eucaristia)
   16h30 – Pedreira
   19h00 – Matriz (1ª Eucaristia)
Domingo - dia 20 
   08h00 – São José
   09h00 – Martelo
   10h30 – Santo Antonio
   10h00 – Matriz
   11h00 – Campo do Cerrado (Festa)
   15h00 – Capinzal (1ª Eucaristia)
   16h00 – Santuário
   19h00 – São José
   19h00 – Campo das Palmeiras (1ª Eucaristia)

Segunda-feira - dia 21 
               – Dia de Atendimento Espiritual e confissões no Santuário
               – Pe. Evandro: das 9h às 12h e das 14 às 18h
               – Permanecerá aberta a Secretaria e loja de artigos religiosos
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
Quarta-feira - dia 23 
   18h00 – Matriz
   19h30 – Ressaca
Quinta-feira - dia 24 
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
Sexta-feira - dia 25
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
   19h00 – Machadinho
   20h00 – Campina do Meio
Sábado - dia 26
   16h00 – Tijuco. Preto (1ª Eucaristia)
   17h00 – Fundão
   19h00 – Matriz
   18h45 – Encontro de preparação para o Batismo *último do ano
Domingo - dia 27 
   – Dia de Oração no Santuário 
      07h00 – Novena com distribuição da Eucaristia       07h30 – Mistérios Gozosos
      15h00 – Mistérios Dolorosos
      18h00 – Mistérios Luminosos
      20h30 – Mistérios Gloriosos (Terço Luminoso)
   08h00 – São José 
   09h00 – Encontro Paroquial de coordenações (agenda 2012)
   10h00 – Matriz
   16h00 – Santuário
   19h00 – São José
   19h00 – Campo do Aterrado (1ª Eucaristia)

Segunda-feira - dia 28
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
   20h00 – Pastoral do Dízimo 29
Quarta-feira - dia 30
   18h00 – Matriz
   19h00 – Cristo Redentor
   
07h30 – Adoração e Reunião MECEs