terça-feira, 6 de dezembro de 2011

Missas e outros Avisos - Dezembro


Quinta-feira - dia 1
   19h00 – São José

Sexta-feira - dia 2
   17h30 – Santa Marcelina
   18h00 – Confissões – S. José
   19h00 – São José
   20h00 – Frei Galvão
   20h00 – Retiro Jovens (início)
Sábado - dia 3
   08h00 – Retiro Jovens (2º dia)
   17h00 – Vassoura
   19h00 – Matriz
Domingo - dia 4
   08h00 – São José
   09h00 – Batizados – S. José
   09h00 – Dalcol
   10h00 – Matriz
   10h30 – Campo das Palmeiras
   10h30 – Santuário (Missa encerramento Retiro)
   13h30 – Formação Novos MECEs
   16h00 – Santuário
   19h00 – São José
   19h00 – Francisca Leme

Segunda-feira - dia 5
   19h30 – S. José
   19h30 – Missa de Formatura Teologia para Leigos
Terça-feira - dia 6
   19h00 – Mutirão de Confissões – Carambeí
Quarta-feira - dia 7
   17h00 – Confissões – Matriz
   18h00 – Matriz
   19h30 – Ressaca
   20h00 – Santo Antonio
Quinta-feira - dia 8Imaculada Conceição
   09h00 – Bazar do Supérfluo (1º dia)
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
   16h30 – Boa Vista
   18h00 – Tabor
   19h30 – Passo do Barro
Sexta-feira - dia 9 
   09h00 – Bazar do Supérfluo (2º dia)
   14h00 – Asilo
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
   20h00 – Mutirão de Confissões (P. Socorro e S. Judas - Castro) 
Sábado - dia 10
   09h00 – Bazar do Supérfluo (3º dia)
   15h00 – Pedrinha
   16h30 – Pedreira
   19h00 – Matriz (Coleta da Evangelização)
   14h00 – Retiro de Silêncio (2ª etapa) saiba mais>> 
Domingo - dia 11 (coleta da evangelização)
   08h00 – São José
   09h00 – Brasilinha
   10h00 – Matriz
   11h00 – Roseta (Festa)
   12h00 – Almoço da Alegria (Santuário) saiba mais>>
   15h00 – Rito Iniciação Cristã
   16h00 – Santuário
   17h15 – Projeto Samuel: "Onde o perdão parece impossível"
                  (Pe. José Nilson) saiba mais>>
   19h00 – São José

Segunda-feira - dia 12
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – S. José
   20h00 – Mutirão de Confissões (Rosário - Castro)
   20h00 – Pastoral do Enfermo (S. José)
Terça-feira - dia 13
   19h00 – Mutirão de Confissões (Matriz e São José) 
Quarta-feira - dia 14
  18h00 – Matriz
  19h00 – Santa Marcelina (Formatura)
   20h00 – Reunião do CPC 
Quinta-feira - dia 15
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
   20h00 – Espalha Brasas

Sexta-feira - dia 16: Festa do Senhor Menino Deus - 1º dia
   19h30 – 1º Aniversário de Dedicação da Igreja Matriz  
   20h00 – Mutirão de Confissões (Ventania)
   Tema – "Ele veio nos curar do mal da Indiferença"
                   Benção do Templo e dos Fiéis
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Banda Municipal Pedro Lupion e APAE de Ipiranga 

Sábado - dia 17Festa do Senhor Menino Deus - 2º dia
   15h00 – J. Murtinho
   16h30 – São Roque
   18h00 – Matriz (Pe. Loir) Liturgia: P. Batismo
   19h30 – Matriz (Pe. Loir) Liturgia: P. Pessoa Idosa
   Tema – "Ele veio nos curar do mal da Solidão"
                   Benção dos Enfermos e Idosos
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Coro Cidade de Ponta Grossa – Repertório Natalino (Igreja)
                  Banda Gaúcha Católica Divina Graça (Palco) 

Domingo - dia 18Festa do Senhor Menino Deus - 3º dia
   08h00 – São José            
   09h00 – Martelo
   10h00 – Matriz
   10h15 – Campo do Aterrado
   15h00 – Capinzal
   16h00 – Santuário
   18h00 – Matriz (Pe. Sandro M.) Liturgia: P. Vocacional
   19h30 – Matriz (Pe. Sandro M.) Liturgia: P. do Dízimo
   Tema – "Ele veio nos curar do mal da Tristeza"
                   Benção das crianças, adolescentes e jovens
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Banda Municipal Pedro Lupion e Estação Banda Show

Segunda-feira - dia 19Festa do Senhor Menino Deus - 4º dia
   18h00 – Matriz (Pe. Osvaldo - Cbeí) Liturgia: M. das Capelinhas
   19h30 – Matriz (Pe. Osvaldo - Cbeí) Liturgia: RCC
   Tema – "Ele veio nos curar do mal do Desespero"
                   Casais e namorados
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Banda Ajas Brasil

Terça-feira - dia 20Festa do Senhor Menino Deus - 5º dia
   18h00 – Matriz (Pe. Mário) Liturgia: Vicentinos
   19h30 – Matriz (Pe. Mário) Liturgia: P. Sobriedade
   Tema – "Ele veio nos curar do mal da Descrença"
                   Trabalhadores e Carteiras de Trabalho
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Noite de Viola - Piazitos

Quarta-feira - dia 21Festa do Senhor Menino Deus - 6º dia
   18h00 – Matriz (Pe. Wellington) Liturgia: P. Familiar
   19h30 – Matriz (Pe. Wellington) Liturgia: Irmãs Marcelinas
   Tema – "Ele veio nos curar do mal da Preguiça"
                   Benção de Imagens e objetos religiosos
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Noite da Saudade (Pastoral da Pessoa Idosa; Grupo Conviver;
                  Grupo Dança Cigana Luna e Coro Encanto e Magia (Palmeira)

Quinta-feira - dia 22Festa do Senhor Menino Deus - 7º dia
   18h00 – Matriz (Pe. Martinho) Liturgia: P. Grupos
   19h30 – Matriz (Pe. Martinho) Liturgia: P. Enfermos
   Tema – "Ele veio nos curar do mal da Injustiça"
                   Benção das chaves dos veículos
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Valmor e Wagner

Sexta-feira - dia 23Festa do Senhor Menino Deus - 8º dia
   18h00 – Matriz (Pe. Joel) Liturgia: MECEs
   19h30 – Matriz (Pe. Joel) Liturgia: Catequese
   Tema – "Ele veio nos curar do mal do Abandono"
                   Benção da água
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Banda Municipal Pedro Lupion
                  Banda Be Better

Sábado - dia 24Festa do Senhor Menino Deus - 9º dia
   15h00 – Piraí Mirim
   16h00 – Sertão
   18h00 – Matriz (Pe. Evandro) Liturgia: Apostolado da Oração
   Tema – "Ele veio nos curar do mal da Inimizade"
                   Benção das chaves das casas
   20h00 – Matriz (Pe. Evandro) Liturgia: Inf. Missionária e Pajom
   20h00 – São José (Pe. Leonel) Liturgia: Jovens e Mej
   21h30 – Apresentações Culturais:
                  Banda Municipal Pedro Lupion
                  Dupla Jeferson e Cristiano


Domingo - dia 25: Natal do Senhor
   08h00 – São José (Liturgia: Apostolado da Oração)
   09h00 – Tijuco Preto
   10h00 – Matriz (Liturgia: ECC)
Segunda-feira - dia 26
   16h00 – Santuário (Liturgia: Peq. Grupos)
   19h00 – Santuário (Liturgia: Past. Santuário)
   19h00 – São José (Liturgia: P. Enfermos)


Terça-feira - dia 27Festa de Nossa Senhora das Brotas
   
Quarta-feira - dia 28
   18h00 – Matriz
   19h00 – Cristo Redentor
   20h00 – Lagoa São José
Quinta-feira - dia 29
   17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
Sexta-feira - dia 30
  17h30 – Santa Marcelina
   19h00 – São José
   19h00 – Machadinho
   20h00 – Campina do Meio
Sábado - dia 31
   16h00 – Campo do Cerrado
   17h00 – Fundão
   20h00 – Matriz
   20h00 – São José