segunda-feira, 2 de abril de 2012

Semana Santa


IGREJAS MATRIZ E SÃO JOSÉ
Dia 01 – DOMINGO DE RAMOS – Coleta da CF
Procissão de Ramos e Missa: 8h e 19h (São José); 10h (Matriz) 16h (Santuário)

* Fazer o máximo esforço possível para participar das três celebrações (em vermelho) que indicam o TRÍDUO PASCAL, os três dias na mesma igreja.

Dia 05 – QUINTA-FEIRA SANTA (secretaria fechada)

9h Missa de Bênção dos Óleos (Igreja Catedral –Ponta Grossa)
20h Missa da Ceia do Senhor - Celebração do lava-pés
          Adoração e Confissão até as 24h 

Dia 06 – SEXTA-FEIRA SANTA (secretaria fechada)
- Dia de jejum e abstinência
8h-12h Confissão e Adoração –ver escala de adoração (abaixo) 
15h Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo
           - Coleta para os lugares Santos
18h Via-Sacra nas ruas, saindo da Praça Francisco Cioffi até a Igreja Matriz.
19h Procissão do Senhor Morto e enterro – da Igreja Matriz até a São José
            - Trazer velas e flores

Dia 07 – SÁBADO SANTO (secretaria aberta até 17h)
17h Bênção dos Alimentos
20h Vigília Pascal
            - Trazer velas e vasilhas para levar a água pascal

Dia 08 – DOMINGO DE PÁSCOA (Não haverá missa às 16h e às 19h)
8h Missa de Páscoa – São José
10h Missa de Páscoa – Matriz

Dia 09 – SEGUNDA-FEIRA
            - Não haverá expediente na secretaria paroquial

  • Também haverá TRÍDUO PASCAL nas Comunidades Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Vila Brasilinha) São Francisco (Dalcol) e Santo Antônio (Jd. Manoel Izidoro), nos mesmos horários da Matriz e São José. 
ESCALA PARA ADORAÇÃO
           - (escolher lugar mais próximo)
QUINTA-FEIRA Adoração e Confissão até as 24h
Após a Missa - 23h Apostolado da Oração, Ministros da Comunhão, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança e Divina Misericórdia
23h - 24h Renovação Carismática Católica, E.C.C., jovens e toda a comunidade.

SEXTA-FEIRA Adoração e Confissão até as 12h
8h-9h Colégio Santa Marcelina, Escolas Lucília Penteado de Araújo e Odete Scaramella, Pastoral dos Enfermos, P. Vocacional e Infância Missionária.
9h-10h Movimento das Capelinhas, Colégio Estadual Jorge Queiroz Netto, Catequese, Vicentinos, Escola Nadir Mainardes, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Sobriedade e Meninas de Maria.
10h-11h Colégio Leandro M. da Costa, Escola Municipal Pirahy, Escolas Maria F.S. Moreira e Jorge Rivadávia Vargas, Pastoral do Santuário, Coroinhas, Acólitos, MEJ, Adolescentes, Terço dos Homens e APAE.
11h-12h Colégio Estadual Rivadávia Vargas, Pequenos Grupos, Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo, Pastoral da Comunicação, Liturgia, Comunidade Frei Galvão e AA.

Equipes de Liturgia:
Domingo de Ramos: Equipes do Dia
Quinta-feira Santa: Pastoral do Batismo (São José) / Apostolado da Oração (Matriz)
Sexta-Feira Santa: RCC (São José) / ECC (Matriz)
Sábado Santo: Catequese (São José) / Pastoral da Pessoa Idosa (Matriz)
Domingo de Páscoa: MECEs (São José) / Catequese (Matriz)